3 мин. на чтение

Samsung разработала прототип наушников для «чтения мыслей»

Южнокорейский техногигант Samsung разработал прототип гарнитуры, которая сможет сканировать сигналы мозга. В компании считают, что разработка поможет улучшить эффективность обучения, а также будет полезна для психического здоровья.

  • Samsung работает над этим проектом совместно с кафедрой биомедицинской инженерии Университета Ханянг. Задача специалистов — создать мозг-компьютер на базе ЭКГ в области уха.
  • Внешне прототип напоминает Bluetooth-гарнитуру (была популярна до появления беспроводных наушников). В составе — блок с наушником и дужка, которая крепится вокруг уха, в ней — электроды.
  • Изначально аппарат был громоздким, но инженеры смогли его доработать и сделать более компактным. Именно второе поколение модели и использовалось для экспериментов.
  • В ходе тестирования аппаратуры, специалисты определяли сонливость в реальном времени. В Samsung считают, что это поможет повысить эффективность обучения.
  • Также интерфейс помог выяснить, какие именно видео предпочитает пользователь. Алгоритмы ИИ анализировали мозговые сигналы и смогли определить предпочтения с точностью почти в 93%. Это обещает разработке будущее в нейромаркетинге и сфере развлечений.
  • Также утверждается, что технология может быть полезна в сфере психического здоровья.

гарнитура Samsung
Ранее стало известно, что такое Privacy Display в Samsung Galaxy S26 Ultra. Оказалось, что это технология, которая ограничивает углы обзора экрана смартфона, помогая защитить конфиденциальные данные от чужих глаз. Причем, это не просто покрытие, а программное решение, которое будет доступно только для смартфонов Ultra-версии.

Источник: samsung
Источник обложки: freepik
Читайте далее: Xiaomi представила игровой miniLED-телевизор Redmi TV X 2026